В Саратове стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!» | Новости

В Саратове стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

За девять месяцев 2016 года в Саратове произошло 87 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в них пострадали 90 юных участников дорожного движения, 1ребенок погиб.
Чтобы напомнить ребятам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и обратить внимание взрослых к проблеме дорожной безопасности детей, в период с 24 октября по 11 ноября 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».
В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей, как в отношении нарушений правил дорожного движения водителями, связанных с непредставлением преимущества пешеходам и перевозкой детей в транспортных средствах, так и нарушениям правил перехода проезжей части юными пешеходами.
Непосредственно перед началом каникул сотрудники Госавтоинспекции посетят общеобразовательные учреждения города, где проведут профилактические беседы с учащимися по безопасности дорожного движения. А так же примут участие в общешкольных родительских собраниях, где внимание родителей будет акцентировано на обязательном использовании детских удерживающих устройств, при перевозке юных пассажиров в автомобилях, и применении световозвращающих элементов на верхней одежде.
Госавтоинспекция напоминает родителям о необходимости обеспечения безопасности детей в период школьных каникул. Напомните юным участникам дорожного движения основные правила поведения на проезжей части. Задача пешехода – быть максимально внимательным и заметным на дороге. Во избежание трагедии в темное время суток используйте одежду светлых тонов со световозвращающими элементами.
Уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах города, так как в любой момент на проезжей части может появиться ребенок, который не всегда умеет правильно ориентироваться в сложной дорожной ситуации.

ОГИБДД УМВД РФ по г. Саратову