В районном центре дополнительного образования прошел семинар по этнокультурному воспитанию учащихся | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 20.11cdo как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Центр дополнительного образования для детей Октябрьского района совместно с комитетом по образованию города Саратова организовал городской семинар «Межведомственное взаимодействие по этнокультурному воспитанию учащихся».
Гостями мероприятия стали педагоги центра дополнительного образования соответствующего профиля, заместители директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе. Для них было приготовлено много интересных интерактивов, презентаций и мастер-классов. Прямо при входе в актовый зал гостей встречали тематические выставки работ учащихся и педагогов, креативные фотозоны и этнографический диктант на знание головных уборов разных народностей.
Теоретическая часть семинара состояла из тематических презентаций директора Центра дополнительного образования района Александра Ахмеджанова и педагогов - Марины Левахиной и Светланы Белоноговой. Выступающие рассказали о методах этнокультурного воспитания учащихся в своих объединениям и проводимой работе в Центре.
Самой интересной частью семинара, как для гостей, так и для его организаторов стали практические мастер-классы, выбрать один из которых участники встречи смогли самостоятельно.
Педагог дополнительного образования Центра Наталья Цибина представила мастер-класс «Народные праздники, как этнопедагогическая форма социокультурного взаимодействия с учащимися», в рамках которого его участники смогли не только изготовить своими руками оригинальные народные украшения, но и приняли участие в традиционных праздничных гаданиях, а Светлана Белоногова провела для любителей рукоделия мастер-класс «Лоскуток к лоскутку будет одеяло».
Педагоги дополнительного образования района: Надежда Валынкина, организовала мастер-класс «Этнокультурное воспитание средствами декоративно-прикладного искусства», в процессе которого его участники научились точечной росписи с использованием акриловых красок и Наталья Шелестова, в рамках мастер-класса «Создание этнической фрески с использованием нетрадиционных методов и современных материалов» научила своих гостей навыкам создания настоящих африканских фресок. Очень интересный мастер-класс «Турецкая живопись на воде в технике «Эбру» провела мастер-ремесленник Алёна Крутякова из "Палаты ремесел Саратовской области".
В заключение участники семинара договорились продолжать очень важную работу по этнокультурному воспитанию учащихся, а на память у каждого гостя остались изделия, изготовленные своими руками!

{gallery}20.11cdo{/gallery}