В Личном кабинете физического лица Единый налоговый платеж позволяет оплачивать только имущественные налоги | Новости

В прошлом году Налоговый кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 45.1, позволяющей с 1 января 2019 года упростить физическим лицам уплату имущественных налогов путем введения единого налогового платежа физического лица.
Единый налоговый платеж физического лица – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов.
Важно отметить, что уплата ранее задекларированного налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при помощи единого налогового платежа не предусмотрена, – с его помощью могут быть оплачены только имущественные налоги. Уплата иных налогов и сборов с помощью единого налогового платежа приведёт к образованию по ним задолженности и начислению пени.
Уплатить налог на доходы физических лиц Вы можете с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц» и «Заполнение платежного поручения», либо распечатав платежное поручение через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова