В честь 100-летнего юбилея советского писателя в гимназии № 1 прошло праздничное мероприятие | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 14.12let как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

10 декабря 2018 года в актовом зале гимназии № 1 состоялось мероприятие «Быть, остаться самим собой – самая трудная наука на свете», посвященное предстоящему 100- летнему юбилею советского и российского писателя, киносценариста и общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Александровича Гранина. Мероприятие было построено в виде экскурса по книгам автора: «Зубр», «Иду на грозу», «Клавдия Вилор», «Блокадная книга» и другие. В эти памятные для России дни (3 декабря – День неизвестного солдата, 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году, 9 декабря – День Героев Отчества) произведения о Великой Отечественной войне звучали особенно проникновенно и искренне. Пройдя все ужасы войны (Д.А. Гранин в 1941 с народным ополчением заводчан ушел солдатом-добровольцем защищать Ленинград, воевал на Прибалтийском фронте, закончил войну в Восточной Пруссии командиром роты тяжелых танков), писатель сумел сохранить чистоту души, способность к милосердию. Выступая в немецком бундестаге на мероприятии, посвященном памяти жертв национал-социалистического режима и годовщине освобождения Освенцима, Гранин Д.А. сказал: «Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Память о погибших необходима». На мероприятии присутствовали гости: военный летчик 1 класса, полковник, доцент Саратовской государственной юридической академии В.С. Теслин, заслуженный тренер Российской Федерации, мастер вертолетного спорта, военный летчик 1 класса майор Брыкаев Виктор Иванович, ветераны педагогического труда, учителя и ученики школ Октябрьского района.
В своем выступлении В.С. Теслин, обращаясь к учащимся, говорил о необходимости быть готовым к защите Родины, рассуждал об истинном патриотизме. Виктор Степанович презентовал книгу «Выпускники Саратовского высшего Военного авиационного училища летчиков – герои СССР и России», рассказал ребятам о совершенных летчиками подвигах. Продолжил разговор о героях локальных войн Виктор Иванович. Его сын, вертолетчик, героически погиб, защищая Родину, и был представлен к высокой награде – Ордену Мужества - посмертно. Многие не смогли сдержать слез, когда Виктор Иванович читал стихи, посвященные своему сыну. Виктор Иванович, являясь в настоящее время тренером команды ВВС России, рассказал о последних достижениях и рекордах российских летчиков, призывая юношей к выбору профессии военных.
Настоящим подарком для учащихся стали книги В.С.Теслина В.И.Брыкаева, переданные в дар библиотеке гимназии.

{gallery}14.12let{/gallery}