УЗНТ ЧС информирует о действиях при утечке газа | Новости

УЗНТ ЧС информирует о действиях при утечке газа

Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.
Управление защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций предупреждает о действиях при утечке газа:
- немедленно перекройте подачу газа к плите, почувствовав в помещении его запах. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв;
- проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа;
- вынесите окружающих на свежий воздух, при появлении у них признаков отравления газом, и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь;
- срочно вызовите работающую круглосуточно аварийную газовую службу (телефон 04), если запах газа не исчезает.

Управление защиты населения и территорий города от ЧС
администрации муниципального образования «Город Саратов»