Учащиеся школ Октябрьского района приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Черноморского флота РФ | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 16.05.2016flot как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

13 мая в Гимназии № 1 состоялось мероприятие для учащихся 4-6 классов, посвященное Дню Черноморского флота России. Среди почетных гостей – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных сил СССР, Почетный воин СССР Кравцов Яков Михайлович.
Современный российский Военно-морской флот достойно продолжает свою многовековую героическую историю, со славными страницами которой и познакомились учащиеся. Морской флот России – предмет гордости для каждого гражданина России. История нашего военного флота – это эпохальные достижения и великие открытия, упорный труд людей, которые посвятили этому свою жизнь, а также бесчисленное множество подвигов, совершенных во имя и во благо Отечества.
Школьники узнали славные биографии адмиралов и матросов, внесших свой вклад в становление и развитие флота. Отдельный блок мероприятия был посвящен морским пехотинцам, которых за бесстрашие, мужество фашисты окрестили «черной смертью». На мероприятии звучали песни о море: «Вечер на рейде», «Ты слышишь, море», «Капитан», исполнен танец «Бескозырка».
Учащиеся узнали, что судьбы Черноморского флота и нашего родного города Саратова тесно переплетены. В настоящее время большой десантный корабль "Саратов" входит в состав 197-й бригады десантных кораблей и активно используется в учениях и боевой подготовке Черноморского флота.
Россия – великая морская держава. Она носит это гордое звание, благодаря многим поколениям русских моряков, продолжающих верой и правдой служить на благо нашей великой Родины, умножая её морское могущество.
Кравцов Я.М., подводя итоги мероприятия, подчеркнул высокий уровень патриотического воспитания гимназистов и предложил учащимся взять своим жизненным девизом слова выдающегося русского адмирала Федора Ушакова: "Смерть предпочитаю я бесчестному служению", подразумевая служение Отчизне, служение России.

{gallery}16.05.2016flot{/gallery}