Требования по очистке территорий от сухой травы и мусора! | Новости

Требования по очистке территорий от сухой травы и мусора!

С 2018 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ №390 от 25 апреля 2012 года «О противопожарном режиме», в соответствии с которым правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. На основании вышеуказанных изменений также установлено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
Необходимо отметить, что собственники земельных участков обязаны: не допускать сжигания горючих отходов, предметов и материалов, в том числе опавшей листвы, не разводить костры на участках территорий независимо от форм собственности (пользования) земельными участками.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.