Страховые пенсии 568,6 тысяч саратовцев проиндексированы на 6,3 % | Новости

Страховые пенсии 568,6 тысяч саратовцев проиндексированы на 6,3 %

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2020 года. В результате индексации средняя прибавка к страховой пенсии по старости жителей региона составила 940 руб., а ее средний размер достиг 15 904 руб.

Одновременно с выплатами действующим пенсионерам в январе повышены пенсионные права будущих пенсионеров. Это сделано через увеличение на 6,3% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, исходя из которых складывается страховая пенсия. Стоимость одного коэффициента в новом году повышена с 93 рублей до 98,86 рубля, размер фиксированной выплаты – с 5 686,25 до 6 044,48 рубля.
У каждого пенсионера прибавка в результате индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. К примеру, если страховая пенсия на конец 2020-го составляла 12 000 рублей, после индексации она увеличилась на 756 рублей и составила 12 756 рублей.
Выплаты пенсионерам, которые в течение года завершат трудовую деятельность, также будут повышены, на все прошедшие индексации.