Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год наступил 3 декабря 2018 года | Новости

Срок уплаты имущественных налогов за 2017 год наступил 3 декабря 2018 года

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый россиянин обязан платить законно установленные налоги и сборы. Срок уплаты имущественных налогов (земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц) за 2017 год наступил 03.12.2018.
В связи с этим всем гражданам, имеющие в собственности недвижимое имущество либо транспортное средство на территории Октябрьского района г. Саратова, направлены единые налоговые уведомления с платежным документом на оплату указанных налогов.
В случае невыполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пени. В соответствии со статьями 69,70 НК РФ Инспекция выставляет требование об уплате налога и пени. В случае неисполнения требования налоговый орган обращается к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности и внесении судебного приказа.
В свою очередь мировой судья, помимо задолженности по налогам и пени, взыскивает с недобросовестного налогоплательщика государственную пошлину в доход государства в размере не менее 200 рублей. Вступивший в силу судебный приказ направляется на взыскание в службу судебных приставов, либо, если сумма задолженности не превышает 25 тысяч рублей, судебный приказ направляется работодателю для удержания из заработной платы. Когда взыскание идет через судебных приставов, то помимо задолженности с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы, но не менее 1000 рублей. К тому же, службой судебных приставов налагается арест на имущество должника, а при уклонении от исполнения обязательств выносится постановление об ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.
Получить информацию о сумме задолженности и реквизитах для оплаты можно при личном обращении в оперзал или в отдел урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства (кабинет № 408) ИФНС России по Октябрьскому района г. Саратова: ул. Железнодорожная, д. 61/69. Режим работы: понедельник, среда – с 09.00 до 18.00 часов; вторник, четверг – с 09.00 до 20.00 часов, вторая и четвертая субботы месяца – с 10.00 до 15.00 часов.
Узнать сумму задолженности по налогам, распечатать квитанции на уплату налоговых платежей, а также совершить их оплату можно воспользовавшись интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис размещен на главной странице сайта ФНС России www.nalog.ru. Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» следует лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет, имея при себе паспорт и свидетельство о постановке на учет (ИНН).