Состоялось представление клуба-мастерской «Светлица» | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 15.01vertep как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Состоялось представление клуба-мастерской «Светлица»

На Святки 2018 года в рамках проекта «Кланяюсь низко родной старине» творческий актив Клуба-мастерской «Светлица» представил Рождественский вертеп для учащихся и гостей районного Центра дополнительного образования.
Вертепное действо - традиционное кукольное представление, кукольная мистерия, посвященная Рождеству Христову – бытующее в России с XVII века.
Старинное представление разыгрывается в специальном ящике - "вертепе", изображающем пещеру (на церковнославянском языке "вертеп"), в которой родился Спаситель.
Простые старинные куклы, огоньки свечей, звук детских голосов и музыки погружают зрителей в мир древней мистерии, которую каждые Святки разыгрывали на огромных пространствах от Малороссии до Сибири.
Вертеп обычно играли для себя и соседей, переходя из дома в дом, повторяя игру с песнями и колядками. Текст вертепного действа передавался из уст в уста с добавлениями и сокращениями, и за века в нем сплавились и языки, и обычаи.
Символика вертепного действа проста и строга: вверху - рай, внизу - ад. Никогда живущие в раю - Святое семейство, ангелы, пастухи, волхвы - не переходят вниз; никогда жители ада - черт, смерть, царь Ирод, его войско - не поднимутся наверх.
После представления прошла викторина о персонажах вертепного представления и динамическая пауза с народными играми у нарядной Новогодней елочки.

{gallery}15.01vertep{/gallery}