Состоялась научно-практическая конференция в рамках Дня науки | Новости

Состоялась научно-практическая конференция в рамках Дня науки

На неделе в МОУ "СОШ №97" состоялась научно-практическая конференция в рамках Дня науки, в которой приняли участие более 200 учащихся 2-11 классов
В рамках Дня науки был проведен межпредметный интеллектуальный марафон по биологии и географии для учащихся 5-х классов «Устами природы». Игра включала ситуационные задачи, учебно-познавательные и практико-ориентированные задания. Учащиеся с энтузиазмом отгадывали загадки, рисовали плакаты.
Команды учащихся 2-3 классов и 6-7 классов совершили «Путешествие в мир науки». 2-3-е классы путешествовали по станциям «Наша планета Земля», «Умелые ручки», «АБВГДейка», «Секреты математики», а 6-7 классы - по станциям «Историческая», «Грамматическая», «Математическая», «Географическая». Учащиеся соревновались в эрудиции, смекалке, находчивости, знаниях из различных областей наук, умении слаженно работать в команде, решая познавательные задачи. Особый интерес у учащихся вызвали занимательные шарады и ребусы, работа с картой, а также выполнение практических действий с использованием занимательного материала.
По результатам командных соревнований «Путешествие в мир науки» победителями среди учащихся 2-3-х классов стала команда 2б класса, 2 место заняла команда 3б класса, 3 место – 3а класса. Среди 6-7-х классов – победителем стал 6а класс.
На конференции работали следующие секции:
• «Первые шаги в науку» (начальные классы, исследовательские работы)
• «Наши первые проекты» (начальные классы, проекты)
• «Гуманитарные науки»
• «Математика. Физика. Информационные технологии»
• «Естественные и общественные науки (химия, биология, история, обществознание, география)
• «Иностранный язык»
• «Мир увлечений»
Участники конференции продемонстрировали хорошие навыки исследовательской и проектной работы: умение оперировать фактическим материалам, выявлять тенденции, закономерности, применять различные виды анализа, сотрудничать, решая познавательные задачи. Творческое применение сформированных учебных умений привело к хорошим результатам: участники конференции получили сертификаты, победители и призёры – грамоты.