Школьники познакомились с биографией Николая Вавилова | Новости

Школьники познакомились с биографией Николая Вавилова

В средней общеобразовательной школе № 45, 3 ноября, руководитель кружка «Урбоэкология» Кубанская Н.Н. вместе с обучающимися 11а класса - познакомили ребят 1-х классов с биографией генетика, растениевода и географа Николая Ивановича Вавилова - великого русского ученого.
Ребята рассказали, как Николай Вавилов организовал ботанико-агрономические экспедиции в страны Средиземноморья, Северной Африки, Северной и Южной Америки, установил на их территории древние очаги происхождения и разнообразия культурных растений. Собрал крупнейшую в мире мировую коллекцию семян культурных растений, заложил основы госсортоиспытания полевых культур.
По инициативе Вавилова в стране стали выращивать новые ценные культуры: джут, тунговое дерево, многие эфирномасличные, лекарственные, дубильные, кормовые и другие растения. Вавилов уделял много внимания продвижению земледелия в неосвоенные районы Севера, полупустынь и высокогорий.
В 1919г. обосновал учение об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям, показав селекционерам возможности выведения иммунных сортов, среди которых особое значение имеют сорта, одновременно иммунные к нескольким заболеваниям и устойчивые против вредителей.
Первоклашки поблагодарили ребят за интересную экскурсию по биографии знаменитого ученого Николая Ивановича Вавилова.