Саратовцев приглашают отметить День космонавтики | Новости

Саратовцев приглашают отметить День космонавтики

В России 12 апреля отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Алексеевичем Гагариным. Праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.
Сформирован план культурно-массовых мероприятий. Всего на территории города пройдет около 100 праздничных мероприятий, посвящённых знаменательной дате, в которых примет участие свыше 100 000 человек.
В этом году концепция празднования посвящена молодёжи, с которой всегда связаны понятия новаторства, смелости и широты взглядов. Целью проведения праздничных мероприятий является стремление организаторов объединить всех, таких разных, представителей молодежи - любителей рока и классических аранжировок, фанатов исторической реконструкции и поклонников экологического туризма.
Главные городские праздничные мероприятия состоятся 9 и 12 апреля.
9 апреля в 12.00 впервые на новой пешеходной зоне на улице Волжской состоится большая культурно-спортивная развлекательная программа «Мы – первые!», посвящённая 56-летию первого полёта в космос Ю.А. Гагарина.
С 12.00 от ретро-трамвая стартует фото-квест «Космос рядом» – пешая командная игра, связанная с темой космоса и с биографией Ю.А.Гагарина.
Улица Волжская будет условно поделена на зоны по маршруту следования от улицы им. Радищева А.Н. до улицы им. Чернышевского Н.Г., в которых будут представлены:
1) Большая выставка декоративно-прикладного творчества. Всего будет выставлено 65 столов мастеров из города Саратова, расположенных от ул. Радищева до ул. Соборная.
2) Площадка СРОО «Саратов молодой» и МБУ «Городской молодёжный центр», расположенная вдоль сада «Липки».
От ул. Радищева до «Центра одаренных детей» будут представлены тематические выставки работ участников городского конкурса детского рисунка, конкурса плакатов, посвящённых 56-летию первого полёта человека в космос. Народный музей Гагарина при Саратовском профессионально-педагогическом колледже СГТУ им. Ю.А. Гагарина представит выставку «От литейщика до космонавта», муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Саратова» - выставку «Эпоха Гагарина». Здесь же будет представлена выставка моделей ракетно-космической и авиационной техники Саратовской научно-образовательной лаборатории Роскосмоса – СМИТ «ТИР» (5 единиц) и радиоуправляемые модели самолётов и вертолётов Региональной спортивной федерации авиамодельного спорта Областной Федерации авиамодельного спорта (5 единиц).
3)Вниманию гуляющих горожан будет представлена Площадка «Культура», - интерактивная игровая зона, на которой клубные учреждения города представят свои программы с конкурсами, играми, выступлениями скоморохов, анимационными программами.
Площадки районов муниципального образования «Город Саратов» с игровыми зонами, выставочными экспозициями, концертными программами с участием творческих коллективов учреждений культуры города, районных центров детского творчества, воспитанников ДЮСШ.
4) Расположение: от ул. Соборной до ул. Некрасова (Кировский и Фрунзенский районы), от ул. Некрасова до ул. Комсомольской (Октябрьский и Ленинский районы), от ул. Комсомольской до ул. Октябрьской (Заводской и Волжский районы).
5) На спортивной площадке, представленной управлением по физической культуре и спорту на территории Набережной Космонавтов, будут проводиться соревнования по различным видам спорта, в том числе выполнение норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».
Впервые в рамках Дня космонавтики на Театральной площади в 18.00 состоится праздничный концерт с участием лучших коллективов и исполнителей города Саратова, который в 20.00 продолжится «космической» дискотекой с участием саратовского ди-джея. Начало дискотеки ознаменуется молодёжным флешмобом «Саратов. Космос. Гагарин». Завершит торжества в 21.00 праздничный фейерверк.
12 апреля в 08.30 у памятника Ю.А. Гагарину состоится торжественный митинг, посвящённый 56-й годовщине первого полёта человека в космос, с участием представителей Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, администрации муниципального образования «Город Саратов», почётных гостей, представителей общественности города, студентов Саратовского государственного профессионально - педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина, СМИ. Гимн Российской Федерации прозвучит в исполнении сводного детского хора города Саратова. Во время исполнения гимна в небо поднимется флаг Российской Федерации. Завершит митинг танцевальный флэшмоб «Мы – будущее страны!».
Впервые на площади им. Ю.А. Гагарина с 18.00 состоится вечерняя молодёжная «космическая» дискотека «Звёздная феерия»: совместно с саратовским филиалом ООО «Выбери радио» городские танцевальные коллективы продемонстрируют зрителям свой талант, мастерство и искусство. По окончании дискотеки Саратовский областной киновидеоцентр покажет документальные фильмы о Ю. Гагарине на передвижной киновидеоустановке.

Управление по культуре администрации
муниципального образования «Город Саратов»