С 24 по 30 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации | Новости

С 24 по 30 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации

В Российской Федерации с 24 по 30 апреля 2017 г. планируется проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ). Тема предстоящей ЕНИ-2017 «Вакцины приносят результат!» объявлена Всемирной организацией здравоохранения.
Цель ежегодной кампании - увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации в частности среди уязвимых групп населения.
В Саратовской области, в т.ч. в г. Саратове дни проведения ЕНИ-2017 (24-30 апреля) совпадают со временем проведения «подчиняющей» иммунизации против полиомиелита среди детей в возрасте 6 месяцев – 14 лет, не получивших необходимый курс прививок по календарю.
В период проведения ЕНИ особое внимание будет уделено работе с целевыми группами: труднодоступным населением (цыгане, религиозные группы, социально-неблагополучные лица и т.д.), населением, отказывающимся от иммунизации, медицинскими работниками, педагогами. В рамках ЕНИ предусматривается проведение радиобесед на промышленных предприятиях, в лечебно – профилактических учреждениях, оформление наглядной агитации, распространение информационных материалов (памяток, листовок).