ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД | Новости

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

С наступлением холодов на территории города Саратова и области увеличивается количество пожаров, которые связаны с активным использованием бытовых электронагревательных приборов, а также отопительных печей.
Чтобы избежать трагедии отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову рекомендует выполнять следующие профилактические мероприятия.
Если в доме печь
• Не реже одного раза в три месяца очищайте дымоходы от сажи.
• На полу перед топкой прибейте металлический настил размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист.
• Топить печь следует не более 2-3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа.
• Не перекаливайте печь.
• Не оставляйте без присмотра топящуюся печь.
• Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь
• Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 1м от топящейся печи

Эксплуатация электроприборов
• Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.
• Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.
• Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
• Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.
• Не вынимайте вилку из розетки, потянув её за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением).
• Ни в коем случае не заливайте водой и не обрывайте загоревшиеся провода. Прежде всего, отключите электрический ток.
ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ПОЖАРА (ЗАПАХ ДЫМА, ОТБЛЕСКИ ПЛАМЕНИ, ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ В ПОМЕЩЕНИИ И Т. П.) ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ
ПО ТЕЛЕФОНУ 01, ПО СОТОВОЙ СВЯЗИ 101