Правила безопасности при отдыхе на водных объектах | Новости

Правила безопасности при отдыхе на водных объектах

Уважаемые жители и гости города!
Обращаем Ваше внимание, что на территории новой Набережной и Городского парка г. Саратова установлены знаки безопасности «Купаться запрещено!».
Согласно ст. 1.3 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».
Купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено!»; заплыв купающихся за границу участка акватории водного объекта, отведенного для купания (заплыв за буйки); прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений, купание и прыжки в воду с моторных и парусных судов влечет наложение административного штрафа на граждан.
Также на пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:
- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;
- заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;
- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в водный объект;
- загрязнять и засорять водный объект и берега;
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- приводить с собой собак и других животных;
- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;
- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах).
Администрация Октябрьского района напоминает, что несоблюдение простейших правил безопасности на воде зачастую приводит к трагическим последствиям. Также напоминаем родителям - уважаемые родители не отпускайте Ваших детей без сопровождения взрослых на водоёмы ради их безопасности!