О мерах пожарной безопасности в период отопительного сезона | Новости

О мерах пожарной безопасности в период отопительного сезона

Зимой увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также перегрузки электросети. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду как пожар все-таки можно предотвратить, выполняя простые правила:
- не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, не пользуйтесь поврежденными розетками;
- не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, не пользуйтесь электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов, не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы;
- уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы, не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям;
- не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов.

Главного управления МЧС России
по Саратовской области