«Больше чтение в Саратовской области» | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 13.01chtenie как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

«Больше чтение в Саратовской области»

В рамках зимней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области» в МАОУ «Гимназия №1» состоялось мероприятие «О чем не подумал, про то не расскажешь. О чем не поплакал, про то не споешь…», которое началось с возложения цветов к мемориальной доске, увековечивающей память Маргариты Ивановны Рудомино, основателя Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино.
Мероприятие было посвящено творчеству саратовских писателей – лауреатов Литературной премии Саратовской области имени М.Н.Алексеева.
Почетный гость, советник генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино по региональному сотрудничеству, А.В.Юдин вручил благодарственные письма учащимся и педагогам, принявшим самое активное участие в Областном конкурсе перевода за последние 3 года, и предложил продолжить и расширить сотрудничество.
Среди почетных гостей также присутствовали директор Областной универсальной научной библиотеки Канушина Л.А., а также саратовские писатели - лауреаты Литературной премии Саратовской области имени М.Н.Алексеева: Н.Ю.Леванина, И.В. Шульпин, И.В.Пырков, В.И.Вардугин, О.Е.Барабанова, заведующая организационным отделом Саратовского регионального отделения Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ.
На мероприятии звучали стихи и проза саратовских поэтов в исполнении учащихся гимназии. Фольклорный ансамбль «Сударушка», ансамбль «Саратовская гармошка», русские народные танцы создали особенный колорит.
Областной конкурс переводчиков был создан по инициативе Е.Ю.Гениевой и носит теперь ее имя. С этим замечательным, удивительным, необыкновенно душевным человеком гимназию связывала многолетняя дружба. И посвящение ей «Наша Великая спутница» никого из присутствующих не оставило равнодушным.

{gallery}13.01chtenie{/gallery}