Администрация Октябрьского района призывает проверить состояние печей и дымоходов перед отопительным сезоном | Новости

С приближением зимнего периода увеличивается количество несчастных случаев, происходящих из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления. Перед началом отопительного сезона все собственники помещений в многоквартирных домах, находящихся в непосредственном управлении либо временно без управляющей организации обязаны проверить газовые отопительные печи и их оборудование, а также дымоходы и трубы.
Жителям таких домов необходимо будет заключить договор со специализированными организациями, которые будут обеспечивать периодические проверки:
а) дымоходов:
- сезонно работающего газоиспользующего оборудования - перед отопительным сезоном;
- кирпичных - один раз в три месяца;
- асбоцементных, гончарных и из жаростойкого бетона - один раз в год;
- отопительно-варочных печей - три раза в год (перед началом и среди отопительного сезона, а также в весеннее время);
б) вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы - не реже двух раз в год (зимой и летом).
Дополнительно сообщаем, что проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.
Важно знать, что ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, обязательно имеющим соответствующую подготовку. Также, после каждого ремонта дымоходы и вентиляционные каналы подлежат проверке и прочистке независимо от предыдущей проверки и прочистки в сроки, установленные в актах.
Поэтому, администрация Октябрьского района призывает саратовцев своевременно предпринять все необходимые меры во избежание несчастных случаев в отопительный сезон.