Прокуратура разъясняет | Новости

7e22f60b6b463d5dcacd8453355d342565656

ВОПРОС:

«Кто должен вывозить спиленные аварийные ветки, обрезанную поросль после уборки придомовой территории?».

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, в состав общего имущества входит земельный участок, на котором расположен дом, имеющий границы и поставленный на кадастровый учет.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащие содержание общего имущества. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Среди работ, обязательных для выполнения лицом, которое управляет домом, является подметание и уборка, уборка и выкашивание газонов. Аналогичное положение содержится и в п. 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2013 № 170): организация по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за санитарным состоянием.

Исходя их указанного первичную ответственность именно за уборку территории от веток и поросли несет лицо, управляющее домом.