В подростковых клубах и школах провели масштабную акцию памяти "Блокадная ласточка" | Новости

26 и 27 января учащиеся подростковых клубов Октябрьского района провели масштабную акцию памяти "Блокадная ласточка" в микрорайонах по месту жительства, посвященную 74-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот символ блокады призван напомнить о тех лишениях и страшных днях, которые претерпел город-герой во время Великой Отечественной войны, о тех людях, что даже в суровые и самые жестокие дни не перестали верить в победу.
В подростковых клубах "Ровесник" и "Чайка" ребятам было предложено написать обращения и размышления, эссе и стихи в 1941 год – год начала фашистской блокады. Эти письма, сложенные, как и в военное время, треугольниками, представляют собой живой отклик на историю собственных семей, интерес к судьбе города и Отечества, уважение к старшему военному поколению. В завершении ребята и родители приняли участие в мастер-классе и изготовили замечательные открытки, на которых отразили военную историю Ленинграда, современный и прекрасный Санкт-Петербург и, конечно же, символ акции – ласточку. Дети и жители микрорайона украсили ласточками деревья и получили в подарок уникальную открытку о городе герое - Ленинграде.
Также, этому знаменательному событию, 27 января, была посвящена познавательная программа «День снятия блокады Ленинграда» в подростковом клубе «Акварель», в ходе которой учащиеся клуба узнали много потрясающих душу и порой вызывающих слезы фактах и историях из жизни жителей города в условиях блокады, а также приняли участие в акции «Блокадная ласточка» и украсили фигурками ласточек «древо жизни».
В канун дня памяти в подростковом клубе «Атлет» состоялась литературная гостиная «Неукротимый город», посвящённая Дню снятия блокады Ленинграда. Самое страшное, что может случиться с человеком – это война. Она отбирает все родное и близкое: дом, семью, друзей. Педагоги клуба рассказали о не превзойденном примере воинской и гражданской доблести, стойкости и массового героизма советских людей, о тех, кто не пожалел жизни для спасения родной страны. В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Позже ласточки стали и живыми символами надежды блокадного города.
В завершении мероприятия дети вышли на улицу, коротко рассказывали прохожим про снятия блокады Ленинграда и дарили «блокадную ласточку».
Также, в честь 75 годовщины полного освобождения от блокады Ленинграда в школах района прошли памятные мероприятия. Ученикам рассказали историю возникновения значка блокадной ласточки, как укрывали куполами разрисованного брезента, скрывая исторические здания и памятники от бомб и осколков. После классных часов ребят мастерили своими руками «блокадную ласточку».